+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Чистка латунных изделий: полезные рекомендации

 17.05.2019

Как чистить латунные изделия

Латунь - один из наиболее распространенных материалов, используемых для производства разнообразных изделий, в том числе декоративных. Из него изготавливают светильники, подсвечники, посуду, фурнитуру, а также сантехнику. Но со временем подобные изделия неизбежно начинают нуждаться в очистке. Каким же образом можно вернуть латунным ручкам и прочим вещам из этого металла прежний внешний вид?

Полезные рекомендации

Для восстановления блеска рекомендуется использовать любые средства, в состав которых входит щавелевая кислота. Нужно тщательно смазать изделие и оставить его на полчаса. В результате на его поверхности образуется темный налет. Его легко удалить под струей проточной воды, используя для этого щетку. После этого посыпьте изделие содой, а через некоторое время промойте и натрите войлочной тряпкой.

Если дефекты и загрязнения на поверхности очень сильные, следует произвести более глубокую очистку. Для этого размешайте 200 г щавелевой кислоты в 10 л воды. Поместите изделие из латуни в раствор и наблюдайте за процессом реакции образования темного налета. Это поможет избавиться даже от застарелых следов окисления. После этого тоже нужно промыть и тщательно протереть предмет.

Эффективным средством для очистки латуни является и ацетон. Необходимо смочить в нем ватный тампон, а затем протирать изделие до полного удаления дефектов. Также существуют и другие способы восстановления внешнего вида металла. Попробуйте развести в двух литрах воды половину стакана уксуса и 1 ст. л. соли. Погрузите изделие в раствор и кипятите его на протяжении примерно 3-4 часов. Кроме того, можно разрезать лимон, засыпать одну из его половинок солью и протереть предмет. Этот метод достаточно эффективен и позволяет устранить даже очень старые дефекты.

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент изделий из латуни от известных производителей. Мы предлагаем держатели для туалетной бумаги, мусорные ведра, туалетные щетки, мебельные ручки и многое другое.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%