+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Есть ли смысл ставить на межкомнатные двери ручки-скобы

 13.11.2018

Стоит ли устанавливать ручки-скобы на межкомнатные двери?

Помимо защитной и разделительной функции, у межкомнатных дверей есть и декоративная. Они должны вписываться в интерьер и, желательно, дополнять его. Дверная фурнитура играет не менее важную роль, чем материал, из которого изготовлена дверь, ее цвет и дизайн. Дверные ручки сегодня представлены преимущественно двумя видами. Это ручка-шар и ручка скоба. Ниже речь пойдет о ручках-скобах и о том, подходят ли они для межкомнатных дверей как функциональный и декоративный элемент.

Ручки-скобы для межкомнатных дверей как функциональный элемент

Материалом для них служит дерево, пластик, стекло, камень и металл. Они разнообразны по форме и цвету. Для межкомнатных дверей данная фурнитура подбирается в зависимости от назначения двери. Для детской комнаты не подойдет очень холодная фурнитура, а также имеющая острые выступы или очень крупный размер. Для гостиной, к примеру, нужны нарядные или необычные дверные ручки, в то же время практичные и приятные на ощупь. Однако нельзя исключить, что кто-то захочет украсить гостиную холодной ручкой из камня. И такой вариант можно найти среди ручек скоб для дверей.

Межкомнатные двери могут быть очень тяжелыми. К примеру, если они выполнены из дуба. Для них не подойдут изящные тонкие ручки, они вскоре сломаются, не выдержав вес двери. Для этого подходят большие ручки-скобы из латуни и бронзы, которые еще и отлично впишутся в нарядное убранство гостиной. А под дизайн и нагрузку пластиковых дверей отлично подойдет ручка-скоба ПВХ.

Ручки-скобы для межкомнатных дверей как декоративный элемент

Чтобы дверная ручка-скоба не испортила стильный интерьер, нужно выбрать из огромного множества ту модель, которая подходит лучше всего. Все зависит от внешнего вида двери и стиля помещения. Ниже приводятся некоторые популярные виды данной фурнитуры:

  • Разнообразные по стилю алюминиевые, стальные и пластиковые конструкции.
  • Изготовленные вручную или вылитые из бронзы под заказ изделия под старину.
  • Металлические ручки с покрытием под старину.
  • Стальные изделия с покрытием под хром, золото или бронзу.
  • Стеклянные ручки из ударостойкого стекла, полудрагоценных камней, хрусталя и синтетического материала, похожего на стекло.

Такое конструкторское разнообразие ручек-скоб указывает на то, что они вполне подходят для установки на межкомнатные двери, удовлетворяя любым стилевым предпочтениям.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%