+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Грамотный выбор мебельных ручек, когда в семье любознательный ребёнок

 29.11.2019

Какие мебельные ручки выбрать, если в семье любопытный малыш?

Маленькие дети имеют обыкновение открывать дверцы шкафов и ящики комодов, вытаскивая зачастую опасное для здоровья содержимое, и пресечь это можно, только используя ручки, неудобные для детских пальцев. Наиболее оптимальным вариантом станут кнопки, изготовленные из полированного гладкого металла, чем менее они будут шероховатыми, тем лучше. Сочетать стальные хромированные или латунные ручки лучше с тугими петлями, которые не дадут легко распахнуться дверце, а также с доводчиками, которые закроют створку, едва ребёнок отпустит кнопку.

Можно использовать обычные скобы, они позволяют продеть и зафиксировать специальный замок от любопытных детей, снять его малыши уже не смогут. Также допускается устанавливать модификацию в виде планки, которая неудобна для захвата слабыми детскими пальцами. Для шкафов купе хорошим вариантом будет неглубокая утапливаемая ручка-скоба на большой высоте, взрослому воспользоваться ею не составит труда, а ребёнок не сможет зацепиться за маленькую внутреннюю кромку.

Меры безопасности от детской активности

Поскольку любознательность ребёнка может проявляться разными способами, в том числе и проверкой материалов на прочность, не стоит выбирать ручки из стекла, будь то кнопки или скобы. Последние особенно, поскольку при установке специального замка дети могут попробовать справиться с ним радикальным способом, ударив чем-то тяжёлым, а затем случайно наступить на осколки или порезаться об остатки ручки.

Также следует избегать выбора угловатых моделей, отдавая предпочтение обтекаемым скобам или шарообразным кнопкам. Последние к тому же сложнее плотно охватить детскими пальчиками так, чтобы гладкая поверхность не проскальзывала. Межкомнатные двери не относятся к мебели, но являются частью интерьера, их даже принято выбирать так, чтобы они сочетались с гарнитуром, включая и стиль ручки. Рядом с шарообразными кнопками лучше всего будет смотреться любой вариант округлых кноб, которые детям сложнее использовать, чем нажимные модели.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%