+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

История появления и изменения дверной ручки

 13.11.2018

История дверной ручки

Считается, что двери, которые по своему виду похожи на сегодняшние образцы, появились в средние века. Вполне очевидно, что в это время возникли и ручки, представляющие собой тяжеловесные металлические кольца. Кроме чисто практического назначения, они выполняли роль визитной карточки владельца дома. С момента появления ручек люди стали изготавливать их в обширном разнообразии исполнения. Эта же тенденция коснулась и мебельной фурнитуры. Например, сегодня купить мебельные ручки можно в различном варианте исполнения — в виде скобы, кнопки, штопора и так далее.

Какие происходили изменения?

В четвёртом веке до нашей эры, то есть во время, когда появились первые ручки, они были деревянными. Потом их стали изготавливать из металла, например в форме скобы, что было очень удобно для закрывания двери. В 6-10 веках внимание к фурнитуре повысилось. Ручку стали воспринимать не просто как обычный предмет для эксплуатации двери, а как декоративный элемент. Мастера пытались отобразить в ручках нрав хозяев дома, фамильные гербы либо профессии. Чтобы подчеркнуть принадлежность жителей дома к определенному сословию, роду узорные ручки делали из бронзы. Чем богаче смотрелся элемент декора, тем выше было положение в обществе проживающих в доме людей.

Многовековая история хранит в себе широкое разнообразие конструктивных изменений ручки. Она прошла этап от простейшей скобы, независимой от замочной скважины, до ручки-защёлки, позволяющей как закрывать/открывать дверь, так и запирать её. В рамках мебельной фурнитуры появилась ручка-рейлинг, кнопка, штопор, петля и так далее.

В период Средневековья позволить себе даже обычные ручки, как и сами двери, могли немногие люди. Только с наступлением промышленной революции появилась возможность в большей мере удовлетворить потребности людей в таких необходимых вещах. Когда начали активно работать фабрики, ручки стали производить по стандартным образцам. Среди огромного разнообразия разработанных в то время типовых моделей, некоторые из них популярны и сегодня.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%