+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Как появились и изменялись мебельные ручки

 08.03.2023

Как появились и изменялись мебельные ручки

Современному человеку сложно представить мебель без ручек, ведь именно они делают простыми и удобными процессы открывания шкафов и тумбочек, выдвигания ящиков комодов. Приобрести ручки для мебели вы можете в нашей компании, которая готова предложить вам английскую мебельную фурнитуру по доступной цене.

История мебельных ручек

Интересно, что появились они гораздо позже, чем сама мебель. Изначально в роли предметов интерьера люди использовали неказистые сундуки и лари, на которых днем сидели, а по ночам спали. Внутрь этой мебели складывали одежду и прочие предметы быта. Спустя какое-то время началось производство фурнитуры для шкафов и прочей мебели, которая включала в себя и ручки. Их внешнему виду уделялось совсем мало внимания, так как прежде всего они были призваны выполнять практическую функцию.

Постепенно мастера по изготовлению мебели пришли к мысли о том, что ручки могут стать ее украшением и придать ей черты индивидуальности. В основном для их производства использовалась бронза, а также другие металлы, обрабатываемые при помощи ковки. Состоятельные люди нередко приобретали для своих жилищ мебель с ручками, украшенными хрусталем, драгоценными камнями и металлами.

Настоящий бум производство мебели переживало в XX столетии. В этот период начали активно развиваться различные фабрики, в широкой продаже появились стандартные практичные предметы обстановки, которые полностью удовлетворяли требования представителей среднего класса. Именно тогда и были разработаны типовые модели мебельных ручек, которые достаточно широко используются и сегодня.

В настоящее время модельный ряд этих элементов фурнитуры представлен широким разнообразием разновидностей. Дизайну мебельных ручек сегодня уделяется достаточно существенное внимание. Несмотря на свои маленькие размеры, они являются значимыми элементами не только самой мебели, но и дизайна интерьера помещения, в котором она находится. Современные мебельные ручки делаются максимально удобными и безопасными.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%