+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Как ухаживать за латунью

 08.03.2023

Как ухаживать за латунью

Латунь - это сплав меди и цинка, который уже много лет достаточно широко используется в быту. Ручки для мебели из латуни имеют продолжительный срок службы и привлекательный внешний вид, но для того чтобы его сохранить, за ними нужно научиться правильно ухаживать, в частности, очищать их от налета.

Особенности чистки латунных изделий

Они могут быть лакированными и матовыми. В первом случае достаточно регулярно протирать их мягкой влажной тканью. Чистка нелакированных изделий из латуни требует большего количества усилий. Для ее проведения вы можете использовать специализированные химические или же натуральные средства.

Если вы хотите удалить пыль и грязь с латунных ручек для фасадов, можно обработать их зубной щеткой, смоченной в теплом мыльном растворе. Удивительно, но налет с поверхности латунных изделий великолепно убирается при помощи самого обыкновенного кетчупа. Его нужно нанести в небольшом количестве на кусок ткани, после чего тщательно потереть потускневший участок. Когда вы увидите, что налет исчез, необходимо вытереть поверхность изделия влажной, а потом сухой тканью.

Для удаления налета с латуни можно использовать смесь, приготовленную из одного стакана уксуса, растворенной в нем чайной ложки соли и небольшого количества муки, которую нужно постепенно добавлять до тех пор, пока у вас не получится паста. Ее нужно втереть в потускневший участок, а по прошествии 10 минут смыть водой.

Вернуть изделиям из латуни былой блеск и очистить их от загрязнений поможет и WD-40. Это средство нужно распылить на их поверхность и оставить на несколько секунд, чтобы оно подействовало, а потом вытереть сухой тряпкой. Также для чистки латунных изделий можно использовать ацетон. Смочите им ватный тампон и обработайте нужную поверхность. Помните о том, что это средство достаточно агрессивное, поэтому работать с ним рекомендуется с использованием индивидуальных средств защиты, а именно респиратора и перчаток. После этого не забудьте тщательно вымыть руки с мылом.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%