+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Как установить ручку на мебельный фасад

 08.03.2023

Как установить ручку на мебельный фасад

Недорогие гарнитуры обычно оснащаются ручками, срок эксплуатации которых оставляет желать лучшего. Поэтому выбор и установка фурнитуры для мебели – дело довольно «популярное» и несложное, т. к. размеры между отверстиями обычно стандартные. При сборке самостоятельно изготовленного гарнитура новую ручку прикрутить сложнее. В чем тут особенности?

Подготовка

Сначала выберите цвет и форму ручек, чтобы они соответствовали общему дизайну мебели. Для выполнения работ понадобятся дрель, угольник, сверла диаметром 4 либо 5 мм, отвертка (обычно крестовая), а также линейка с карандашом. Рекомендуется сделать шаблон ручки, чтобы точно «угадывать» место под сверление отверстий. Но можно обойтись и без него.

Ход действий

Крепить фурнитуру нужно до того, как дверца будет установлена на место. Уложите ее на ровную поверхность (например, стол). Отметьте по 5 см от низа и левой (или правой – все зависит от конструкции) стороны. Найденная точка будет центром ручки. Теперь измерьте расстояние между отверстиями в фурнитуре. Далее нужно наметить места под сверление. Для этого отложите черту от точки вверх и вниз на расстояния между отверстиями в ручке. Сверлить нужно с лицевой стороны. Не используйте максимальную скорость электроинструмента, чтобы не получился скол.

Остается поставить ручку и изнутри прикрутить ее винтами через шайбы. Метизы обычно идут в комплекте с фурнитурой. Если кухонная ручка болтается, не прижимается, используете один из двух вариантов. В первом случае ножовкой по металлу укоротите винты. Во втором – подложите под них дополнительные шайбы.

Установка ручек на ящики

Здесь изначально нужно найти середину лицевой стороны, проведя пару линий от центра верха и с боков. Далее также измеряете расстояние между отверстиями фурнитуры. В месте пересечения прочерченных линий в одну и другую сторону намечаете будущие места под винты. Это расстояния между отверстиями в фурнитуре. Сверление отверстий и крепление ручки производится так же, как в случае с дверцей.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%