+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Как выглядят ручки-скобы, их характеристики, особенности использования

 08.03.2023

Мебельные ручки-скобы: конструкция, плюсы и минусы, особенности применения в интерьере

Любая мебель должна быть в первую очередь функциональной. В полной мере это может быть реализовано только в том случае, если правильно подобрана и находится в рабочем состоянии фурнитура, в том числе ручки. Они бывают нескольких видов, в том числе ручки-скобы, и отличаются внешним видом, способом крепления.

Что представляют собой ручки-скобы

Данный тип мебельной фурнитуры является одним из наиболее часто встречающихся. Ручка-скоба сделана в виде полукруга или буквы "П" как у скобки, откуда и произошло название. Крепится к мебели она в двух местах. Несмотря на простоту формы, можно подобрать этот вид фурнитуры под любой гарнитур, ведь ручка-скоба может быть сделана из различных материалов (чаще из металла), украшена ковкой или резьбой. Также она производится разных размеров, наиболее популярны модели с расстоянием между креплениями 15 - 480 миллиметров.

Преимущества и недостатки

У ручек-скоб много неоспоримых достоинств, что и сделало их столь популярными:

  • Простота монтажа. Их прикручивают всего на два винтика.
  • Надежность и долговечность. Хорошо закрепленная ручка прослужит длительное время. Кроме того, стандартные металлические модели не требуют особого ухода. Исключение - дизайнерские варианты из стекла, керамики и других материалов.
  • Удобство и практичность. Такая ручку легко и просто захватывать ладонью.
  • Возможность повсеместного использования. Данный тип фурнитуры органично впишется практически в любой интерьер и подойдет для большей части мебели.

Из минусов можно выделить возможность расшатывания со временем за счет ослабления крепежа, а также цену на эксклюзивные варианты, сделанные на заказ.

Как подобрать ручку-скобу под мебель

Как уже было сказано, этот тип фурнитуры - универсален, поэтому найти вариант под любую мебель достаточно просто. Если у вас помещение в стиле хай-тек, модерн, то лучше подбирать хромированные ручки простой геометрической формы, без лишних украшений. Для интерьера в классическом стиле стоит купить округлые варианты из меди или латуни, кованые изделия или с декоративными вставками.

Нужно купить ручки для шкафов? Обращайтесь к нам.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%