+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Какая высота считается оптимальной для крепежа ручек на высокий шкаф?

 17.05.2019

На какой высоте крепить ручки для высокого шкафа?

Мебельные ручки должны находиться на удобной для использования высоте. Чтобы верно рассчитать, на каком расстоянии от пола они будут находиться, стоит брать во внимание высоту шкафа, зону досягаемости руки в положении стоя и ряд других факторов. В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент латунных ручек. Вы можете найти среди них стильные и качественные модели, которые без труда впишутся в ваш интерьер.

Факторы, влияющие на расчет высоты крепежа мебельных ручек

В первую очередь при определении высоты требуется руководствоваться соображениями относительно удобства эксплуатации мебели. Фурнитуру на высоком шкафу (выше 1,6 метра) рекомендуется фиксировать на расстоянии 1 метра от пола. Однако это правило не универсально и требует корректировки в определенных случаях. Например, в случае если шкаф стоит на проходе, есть риск постоянно задевать фурнитуру, проходя мимо него. В такой ситуации целесообразно расположить мебельные ручки немного выше роста людей, которые пользуются шкафом. Расположить ручки достаточно высоко от пола также имеет смысл, когда в доме есть маленькие дети.

При определении высоты ручек не стоит упускать из внимания эстетическую привлекательность мебели и фурнитуры. Форма и размер выбранного изделия должны быть удобны для использования. Ручка-кноб средних размеров станет оптимальным вариантом для высокого шкафа. В качестве достойной альтернативы можно рассмотреть ручки-скобы или ручки-кнопки. Выбирая модель по форме, стоит учитывать, что ручка визуально будет делить мебельный фасад на пропорции, и это деление не должно резать вам глаз. Достаточно неудобно будет открывать шкаф, если маленькая ручка расположена в середине широких распашных дверок. Помните о том, что ручки любого типа необходимо располагать на небольшом расстоянии (не менее 3 см) от края дверок шкафа. Эта предосторожность сделает использование мебели безопасным (нейтрализуется риск удара пальцев об дверь при открывании и закрывании створок).

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%