+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Металлические ручки в интерьере: с чем сочетать?

 20.11.2018

С какими материалами сочетать металлические ручки?

Мебельные ручки могут стать своеобразной изюминкой в интерьере, если правильно подойти к их выбору. При покупке, помимо цвета и формы, стоит уделить внимание материалу, из которого изготовлена фурнитура. Абсолютным лидером здесь является металл, так как он обладает высокой прочностью. Что касается формы, то первые места занимают ручки скобы для дверей и рейлинговые модели. Вторые используются на кухне, прекрасно вписываются практически в любой интерьер.

Немного о дверных полотнах

Для начала стоит отметить основные материалы, из которых изготавливают кухонные и межкомнатные двери. Это:

  • дерево;
  • шпон;
  • пластик;
  • стекло.

Металлические ручки прекрасно сочетаются с любым из них. Однако, так как пластиковые двери имеют малый вес, для них фурнитура обычно изготавливается из того же материала, что и полотно. Поэтому внимание стоит уделять стилю, в котором выполнен интерьер.

Как подобрать металлическую ручку?

В первую очередь необходимо определиться с формой изделия. Так ручка скоба или рейлинги прекрасно дополняют интерьер в стиле хай-тек или минимализм. Классику или кантри великолепно дополнит фурнитура в виде капли либо кнопки. А вот для популярного стиля прованс металлические ручки не подойдут, более гармонично в интерьер впишутся изделия из керамики.

Помимо материала необходимо учитывать цвет ручки. В качестве удачных примеров можно привести:

  • Золото в классическом интерьере. Ручка такого цвета привнесет в интерьер элемент роскоши и особый шарм. Золотистая фурнитура прекрасно сочетается с песочным, голубым, красным, сиреневым и зеленым цветом.
  • Медь в стиле кантри и модерн. От такой ручки веет монументальностью и теплом, она великолепно будет смотреться среди любого пастельного оттенка.
  • Сталь и хром в стиле хай-тек и минимализм. Холодный металл подчеркнет особенности интерьера. Если помещению необходимо добавить брутальности или грубости, внимание стоит обратить на ручки цвета железа.

Но, конечно, главным моментом при выборе фурнитуры должно оставаться ее удобство. Перед покупкой стоит внимательно приглядеться к ручке, изучить ее в действии и только после этого включать ее в свой интерьер.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%