+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Основные достоинства и недостатки ручки-кноба

 28.11.2019

Ручка-кноб: преимущества и недостатки

В советское время в качестве ручек на межкомнатные двери чаще всего устанавливали обычные скобы, при необходимости комплектуя их защёлкой или замком, запирающимся на ключ. Сегодня ситуация изменилась. Все чаще на межкомнатные двери монтируют кнобы. Это слово означает "набалдашник трости". В англоязычных странах этим термином принято обозначать только шарообразные ручки, независимо от особенностей механизма. Но в России кнобами называют все поворотные ручки - как круглые, так и в форме рычага.

Преимущества

Одно из главных достоинств ручек-кнобов - простота и лёгкость монтажа. Установить такую фурнитуру можно самостоятельно. Кроме того, она сочетает в себе и ручку, и фиксатор, и защёлку (либо замок с ключами). Вам не придется долго выбирать в магазине все эти элементы по отдельности. Немаловажно и то, что кнобы отличаются доступной стоимостью. Их покупка обойдется вам примерно в 2-4 раза дешевле, чем приобретение раздельной фурнитуры. За меньшие деньги вы получите тот же функционал. Неудивительно, что такие ручки очень часто устанавливают в офисах и других зданиях с большим количеством дверей. С одной стороны, это позволяет сократить расходы на приобретение фурнитуры, с другой - затраты и время на ее установку. Экономия налицо. К тому же, кнобы удобны в использовании и надёжно предотвращают случайное открывание дверей (например, при сквозняке). Выбор ручек этого типа очень широк, поэтому без труда можно выбрать фурнитуру для интерьера, оформленного в любом стиле.

Недостатки

Для того чтобы установить кноб, необходимо просверлить в полотне отверстие диаметром около 50 мм. Соответственно, на конкретную дверь в дальнейшем придется ставить ручки только такого типа (либо использовать декоративную накладку). В процессе открывания за кнобы с рычагом можно зацепиться одеждой или сумкой. Круглые ручки неудобно вращать влажными руками. Их нелегко открывать детям и людям с нарушениями моторики. Купить стильные латунные ручки для дверей и мебели вы всегда можете у нас.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%