+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Прозрачные мебельные ручки: за и против

 25.10.2019

Прозрачные мебельные ручки: за и против

Чтобы помещение выглядело стильным и привлекательным, при его оформлении необходимо обращать внимание на многие детали, в том числе и на мебельную и дверную фурнитуру. У нас вы можете выбрать надёжные и долговечные ручки различных форм и размеров. Одним из оригинальных решений станут стеклянные кнобы. Такие ручки имеют небольшие размеры и удобную форму.

Преимущества и недостатки прозрачной фурнитуры

Изделия из стекла обладают высокими эстетическими свойствами. Использование прозрачной фурнитуры распространено при оформлении комнат в стиле хай-тек, эклектика, футуризм и ретро. Прозрачные изделия сочетаются практически со всеми материалами и подходят для мебели различных цветов. Например, привлекательно смотрятся латунные ручки со стеклянными вставками на деревянных поверхностях. При изготовлении ручек могут быть применены материалы нескольких оттенков. Благодаря этому изделие будет выглядеть более привлекательно и интересно.

Стоит помнить, что детям использовать гладкую фурнитуру может быть весьма проблематично, так как она скользит в ладони. Поэтому для общего удобства можно установить гранёные или шероховатые модели. Они обладают не меньшей привлекательностью и хорошо подходят для створок шкафов в кухне и ванной комнате. Это связано с тем, что в этих помещениях дверцы часто приходится открывать влажными руками, а гладкие элементы будет обхватить гораздо трудней.

Чистка стеклянной фурнитуры не вызывает особых проблем. Всю пыль и грязь можно удалить тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Если на ручке имеется рельефный рисунок, то вычистить его можно при помощи мягкой щётки. Главное, отказаться от использования веществ с абразивными частицами. Они могут поцарапать стеклянную поверхность, из-за чего та станет тусклой и потеряет свой первоначальный внешний вид.

Главным недостатком материала является его хрупкость. Стеклянные ручки не выдерживают сильного механического воздействия. Поэтому их следует размещать только в местах, где они будут защищены от ударов. Кроме того, не стоит устанавливать стеклянные ручки на створки, открывающиеся с большим усилием.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%