+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Ручка-кнопка: конструкция, достоинства и недостатки.

 08.03.2023

Ручка-кнопка: конструкция, достоинства и недостатки

Ручку-кнопку прозвали так за свое сходство с канцелярской кнопкой, которая состоит из острого наконечника и круглой "шляпки". Ручки-кнопки подразделяют на:

  • конструкции врезного типа;
  • накладного типа.

Врезные ручки-кнопки также называют парными, поскольку их конструкция состоит из двух держателей, прикрепленных к одной оси, которая проходит сквозь дверное полотно.

Накладные или же одинарные конструкции отличаются тем, что каждую такую ручку нужно монтировать индивидуально со всех необходимых сторон двери. Обычно их крепят на шурупы, которые вкручивают сквозь заводские отверстия в накладке ручки.

Также классификацию ручек-кнопок осуществляют на основе материалов, используемых для их производства.

Ручки из дерева лучше всего подойдут для деревянных дверей и шкафов. Такая фурнитура лишь добавит изыска общей картине.

Мебельные ручки для кухни из металла отличаются долговечностью, надежностью и обладают широкими дизайнерскими возможностями.

Пластиковая фурнитура данного типа самая недорогая, но и не самая качественная. Ручки-кнопки из пластика не подойдут для изысканных интерьеров. Также не следует их использовать как дополнение к дорогой и хорошей мебели.

Достоинства и недостатки ручек-кнопок

Это самый простой в установке и одновременно удобный в использовании вид лицевой мебельной фурнитуры. Ручки-кнопки обладают следующими преимуществами:

  • Они могут вписаться в абсолютно любой стиль интерьера. Начиная с минимализма и заканчивая кантри.
  • Ручки-кнопки универсальны и обладают привлекательным и необычным внешнем видом. Можно подобрать дизайнерскую конструкцию.
  • Существуют как бюджетные, так и дорогостоящие представители линейки, поэтому можно выбрать ручку под любой кошелек.
  • Большой выбор расцветок лицевой фурнитуры данного типа. Возможно приобрести ручку, выполненную из материала, который имитирует золото, серебро, медь и т.д.
  • Кнопки пригодны для шкафов и дверных полотен разной толщины.

Среди недостатков мебельных ручек данного типа выделяют лишь невозможность их использования в некоторых ситуациях. Например, когда речь идет о массивной и высокой кухонной мебели или о тяжелой встроенной бытовой технике.

Мебельные ручки для шкафов, межкомнатных дверей, ящиков, комодов и т.п. вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%